Рейдер Дубовой по указанию Путина создаёт «Бессарабскую республику»

Прорубание РФ «коридора» в Приднестровье через степи Украины, казавшееся в 2014 г. стратегам Кремля вполне реальным, пусть и затратным, сейчас не представляется таким даже им. Кремль медленно, но уверенно теряет Приднестровье, но не теряет желания его удержать. Цель сохраняется, и Кремль ищет новые пути ее достижения.

Судя по активизации спецслужб и агентуры Кремля в Одессе и Одесской области, его стратегов осенила простая мысль: кто сказал, что «коридор» может проходить только по суше? Его можно проложить по морю и по воздуху, опираясь на оккупированный Крым. Для этого надо всего ничего – захватить полосу земли, принадлежащую Украине длинной в 70 км от устья Днестра и вдоль его левого берега до границ анклава Приднестровье. Ширина полосы – чем шире, тем лучше, но для безопасного прохода российских суден достаточно и двух-трех км вдоль берега, обнесенных колючей проволокой с табличками «Мины», наблюдательными вышками и опорными пунктами воинских частей. Пролет самолетов над этой полосой до Тирасполя вообще проблемы не составляет.

Пораженный собственной гениальностью, Кремль спешно и с размахом трудится над реализацией этого плана, так как в декабре в Приднестровье должны пройти выборы «президента», которые Кремлю ничего хорошего не сулят. В декабре 2011 г. на таких выборах Анатолий Каминский, новый ставленник Кремля, сменивший всем надоевшего Игоря Смирнова, убедительно проиграл во втором туре местному выдвиженцу Евгению Шевчуку со счетом 73,88% и 19,6%.

Смирнову совсем не хотелось уходить, и он с 2009 по 2010 г. пытался реализовать план по трансформации «Приднестровской Молдавской республики» в монархию «Княжество Приднестровское» как филиала Российской империи. В 2009 г. в Тирасполе открылось представительство Канцелярии Главы Императорского Дома Романовых. Затем с визитом побывала великая княгиня Мария Владимировна, которую Смирнов обхаживал и убеждал: приднестровцы ‒ истинные русские монархисты, а вовсе не молдаване, как значится в названии «республики». За это просил пожаловать ему титул князя Приднестровского и намекал, поможет вернуть ей престол в Москве. «Роман» Смирнова с Романовой сильно насторожил Кремль, его плодом могло стать объявление Российской империи в отдельно взятом Приднестровье. Последствия непредсказуемы, как минимум РФ получила бы свой приднестровский Тайвань.

Поэтому Кремль решил заменить прыткого Смирнова на Каминского, но неудачно ‒ выборы выиграл Шевчук. Тоже промосковский, но не совсем подконтрольный. За время «отдельного сидения» от Москвы в Приднестровье сформировалась генерация политиков, опирающихся на местные ресурсы, а во внешней политике ориентированных на торговлю с ЕС, но сохраняющих ритуальную риторику дружбы с Россией при условии субсидий и бесплатного газа. К огорчению Кремля, в ноябре 2015 г. на выборах в «парламент» ПМР победила группа «Обновление», еще более проевропейская, чем Шевчук, получив 31 место из 43. Выборы в декабре 2016 г., если Кремль их не сорвет, ведут к уходу Шевчука и победе проевропейского кандидата. Политически Приднестровье дрейфует в сторону ЕС, подобно Сербии, где 24 апреля парламентские выборы выиграла Прогрессивная партия, ориентирующаяся на вступление в ЕС, несмотря на ритуальные «ку» в сторону Москвы.

Приднестровье убегает от Москвы в ЕС, который демонстрирует готовность принять его в свой состав в виде особого региона, примыкающего к Молдове. Переговоры об этом в формате Брюссель, Кишинев и Тирасполь идут более двух лет, а после победы «Обновления» Брюссель оставил Тирасполю на 2016 г. все торговые превенции, которые хотел отменить. Экономически Приднестровье давно ориентировано на ЕС, а многие его жители там работают. С Россией их связывают в основном воспоминания и склады ее оружия. Доплаты из Москвы периодически снижаются, а «Газпром» понимает: 5 млрд. долларов за сожженный за 25 лет приднестровцами газ ему никто не заплатит, сколько не рисуй счета Кишиневу.

За эти четверть века население Приднестровья, считавшегося самым густонаселенным регионом СССР, сократилось в 4 раза с 1,2 млн. до 342 тыс. человек. На 100 работающих в нем 91 пенсионер. На 1 октября 2015 г. в нем было 137 тыс. работающих и 125 тыс. пенсионеров. Число первых за 9 месяцев 2015 г. сократилось на 3,7%, вторых ‒ на 10,8%. Если ЕС установит пенсионерам доплату в 50 евро вместо тех 7 долларов, которые сейчас они получают от Путина, до марта 2015 г. было 15 долларов, то по аналогии с крымскими пенсионерами исход голосования очевиден. Содержание их ЕС обойдется всего лишь в 75 млн. евро в год.

Отношение граждан Молдовы к приднестровцам, испортившим им в 1991 г. праздник обретения независимости, довольно прохладное: согласны на возврат территории, но без населения. Есть байка, что сторонники объединения Молдовы с Румынией, готовы отдать Приднестровье Украине в обмен на румынские и молдавские села вдоль границы в Черновицкой и Одесской области. Проведение границы между Молдовой и Украиной по Днестру логичней, технически удобней и дешевле, чем по той линии, которую Сталин вырезал в теле Украины под Молдавскую автономную область как плацдарм для нападения на Румынию.

В самом Приднестровье есть проукраинская партия, а университет в Тирасполе носит имя Т.Г. Шевченко. Более 30% его жителей – украинцы. Если учесть родословную Петра Порошенко и его учебу в Бендерах, то теоретически он в декабре мог бы баллотироваться по совместительству в президенты Приднестровья и объединить его с Украиной в стиле личной унии XIV века между Польшей и Великим княжеством Литовским. Но времена таких объединений канули в лету.

Дрейф Приднестровья в сторону от Москвы в декабре может стать безвозвратным, что и беспокоит Кремль, подталкивая к рубке «коридора» к нему, чтобы схватить и удержать. Самый очевидный способ: военный переворот в Тирасполе и отмена выборов, обречен ‒ это было сделано 25 лет назад. Вариант с княжеством Приднестровским Кремль сам зарубил, а теперь его реанимировать сложно, разве что выдвинуть кандидатом в президенты Георгия Романова из Мадрида, именующего себя наследником-цесаревичем российского престола. Поскольку это вариант такой же фантастический, как и Порошенко президент Приднестровья, то Кремль строит более реальные, по его мнению, планы.

Первый, ‒ Бессарабская республика. Начал муссироваться еще с 2014 года, но за два года Кремль и СБУ убедились: все эти «республиканцы» компактно помещаются в одной камере. К досаде Кремля, желающих стать бессарабом в Одесской области, даже за деньги, почти нет.

Второй вариант, ‒ переворот в Молдове с перспективой отторжения полосы вдоль правого берега Днестра в пользу ПМР. Но не удался сам переворот в Кишиневе. Гагаузов к этому плану подключить сложно, ‒ их села вдали от моря.

Третий вариант: «Одесская народная республика» во главе с гражданином РФ ‒ мэром Одессы экс-регионалом Геннадием Трухановым, казался Кремлю самым реалистичным при условии высадки в области десанта. Но что «народные республики» и «народные правительства» не появляются без «зеленых человечков» из СССР, – это еще Сталин знал. Поэтому в апреле в Крыму начали военно-морские учения с высадкой парашютистов в его степной части, схожей по ландшафту с Одесской областью.

Сценарий простой: Труханов и компания объявляют «республику», агентура выводит на улицы Одессы идейных куликовцев и всех, кого сможет нанять, и они кричат «Путин, введи войска!». Войска должны тут же появиться. Так как море хорошо просматривается, то ставка на первом этапе делалась на парашютистов и группировку РФ в Приднестровье, которая должна слить воедино обе «республики». Задача парашютистов ‒ «вырубить» береговую охрану и обеспечить высадку морского десанта, чтобы уменьшить стрельбу и число утонувших российских кораблей. Что стрельба будет, Кремль изначально в план закладывал, но оставался открытым вопрос о ее масштабах.

Чтобы дать понять Кремлю возможные масштабы стрельбы с 3 по 4 апреля в Одессе гостили два турецких военных корабля. Зам генсека НАТО Александр Вершбоу 20 апреля порассуждал для СМИ в Софии о стратегии сдерживания РФ методом создания общего командования для флотов Болгарии, Румынии и Турции и усиления их за счет арсенала НАТО, чем очень расстроил Кремль. Настолько, что СМИ РФ обрушились ураганом критики на эту идею Вершбоу, как очень плохую. На следующий день к этим дебатам подключились ВСУ, и провели под Одессой учения, стрельнув баллистической ракетой в Черное море, чем обозначили цену вторжения. В сторону Приднестровья «Грады» и «Ураганы» навели еще осенью 2015 г., поясняя, ему не стоит становиться Бессарабией или еще чем-то. Показали Кремлю и некоторые другие убедительные аргументы.

По просьбе членов секты «свидетели Путина» в Одессе 23 апреля провели антитеррористические учения, а с 28 апреля ее улицы стала патрулировать Национальная гвардия. Патрулирование продлится до 11 мая, когда у «свидетелей Путина» закончится шабаш.

Все это ‒ внимание со стороны военных к идее Кремля о «коридоре» в Приднестровье. Гражданские тоже уделили ей внимание и показали документы о российском гражданстве Труханов. Законопроект о прекращении его полномочий мэра и новых выборах в Одессе уже лежит в Верховной Раде. Заодно сняли десять прокуроров в области, чтобы потом не возиться с ними как с предателями. Кремлю наглядно объясняют: идея «коридора» в Приднестровье по морю не только плохая, но и бесперспективная, так как Приднестровье все равно «уплывет» и не стоит делать из него еще одну супер военную базу. Лучше ‒ демилитаризованную территорию.