Рейдеру и убийце Дубовому показали на двери даже в одесской ТПП

В Одессе прошел круглый стол, посвященный вопросу эффективности деятельности Одесской региональной Торгово-промышленной палаты, как общественного института и главного инструмента реализации экономических реформ. Одной из тем, которая была затронута во время мероприятия стал вопрос о вероятном назначении одесского бизнесмена с сомнительной репутацией Александра Дубового на должность руководителя ТПП Украины. Мы уже писали о том, что Дубовой может возглавить ТПП, и о том, чем может обернуться для всей палаты и для украинского бизнеса подобное назначение.

Отметим, что Дубового недавно предложили ввести в состав Совета Палаты по протекции руководителя ТПП Днепропетровской области. И его кандидатура была поддержана руководителями других региональных палат, включая Одесскую. Отметим, что членство в Совете дает возможность в дальнейшем быть избранным руководителем ТПП Украины. С учетом того, какую репутацию имеет этот бизнесмен в Одессе, у многих возник вопрос, чем руководствовался глава региональной торгово-промышленной палаты, когда подписывал это письмо. Мы хотели задать этот вопрос лично господину Шувалову, но к сожалению ввиду его занятости сделать этого до круглого стола не получилось. Более того, расценив проводимый круглый стол, как провокацию, он разместил на сайте Одесской ТПП соответствующее заявление.

2222

К счастью, поняв, после проведения мероприятия, что СМИ и общественность настроены на конструктивный диалог, и желают улучшить работу палаты, как региональной, так и украинской, он видимо изменил свое мнение, и заявление о провокации было удалено с сайта Одесской ТПП. Что же касается острой темы, которая обсуждается всеми СМИ, включая всеукраинские, о назначении Дубового главой ТПП Украины, то одесские эксперты на круглом столе, также сошлись во мнении, что данная кандидатура никак не улучшит имидж палаты и украинского бизнеса на международной арене.

В частности, комментируя этот вопрос, представитель общественной организации «Верховенство права», юрист Юрий Васильев заявил следующее: «По поводу Дубового, могу сказать лишь одно – нам общественникам уже надоело в конце концов говорить: «Я же предупреждал». Так очень часто получается, что по факту какой-то ситуации мы приходим и говорим людям: «Я же вас предупреждал, что будет именно так», а нам отвечают: «Ну да говорили, но мы не послушали».

— Поэтому мы и собрались здесь заранее, чтобы не допустить создания такого резонанса в будущем, — подчеркнул общественник.

333

Директор Черноморского предприятия Одесской региональной торгово-промышленной палаты Александр Ефимов в свою очередь пытался убедить присутствующих, что поддержание вхождения кандидатуры Дубового в Совет Палаты еще вовсе не означает, что он ее возглавит, и что Одесская ТПП не имеет к этому никакого отношения.

Но присутствующие были с ним не вполне согласны. Как отметил глава правления ОО «Союз юристов Одесской области» Александр Рябец, сейчас у торгово-промышленной палаты есть статус и хороший имидж, который может только ухудшиться от вступления к ним человека со столь сомнительной репутацией.

444

Согласился с ним и преподаватель Одесского национального экономического университета Эдуард Каражия.

— Не только в Одессе многие помнят «подвиги» Дубового, но и в Бессарабии. Там все заборы и стены расписаны словами, кто такой Дубовой, и как вы понимаете, они нелицеприятные, — уточнил экономист.

555

Эксперты призвали руководство региональной ТПП привлекать к своей работе новые кадры, при чем желательно – молодые, но это должны быть профессиональные и незаангажированные люди. Александр Рябец в частности удивился почему Одесская ТПП решила поддержать конкретно Дубового, о котором много разных вещей пишут и говорят в СМИ.

— Возьмите другого человека, за которым люди захотят пойти, потому что не факт, что если Дубовой попадет в Совет многие предприниматели захотят стать членами Палаты, — подытожил эксперт.

Автор: Мила Савина