Рейдер Александр Дубовой разворовывает и уничтожает государственные предприятия

Свыше 10 лет ситуация на АО МПО «Орион» вызывает беспокойство у одесситов: некогда мощное предприятие сегодня фактически влачит жалкое существование: цеха запущены, о хищениях напоминают «голые стены» завода. Кто виноват в происходящем? Об этом шла речь на пресс-конференции на тему «Сотрудники прокуратуры, милиции и Фонда госимущества Одесской области содействуют хищениям на АО МПО “Орион”», которая прошла в пресс-центре ИА «Одесса-медиа».

В ней приняли участие председатель правления АО МПО «Орион» Николай Кущак и председатель профкома АО МПО «Орион» Владимир Матийко.

«В ходе рейдерских захватов происходит расхищение государственного имущества АО «Машиностроительное производственное объединение «Орион», – подчеркнул председатель правления АО МПО «Орион» Николай Кущак.

По его словам, расхищению имущества на предприятии способствуют государственные структуры, в частности региональное отделение Фонда госимущества Украины, органы прокуратуры, милиции и в ряде случаев – суды.

«Уже более 10 лет преступная группировка во главе с народным депутатом Верховной Рады Украины VI и VII созывов Александром Дубовым разворовывает и уничтожает Машиностроительное производственное объединение «Орион», – убежден Николай Кущак.

Он рассказал, что произошло пять рейдерских захватов предприятия: первый случился в 2004 году, а последний – в июле 2014 года.

«За это время было украдено и уничтожено 6 398 объектов госимущества АО МПО «Орион» на сумму более 50 миллионов гривен в ценах 2004 года», – отметил председатель правления.

В частности, подчеркнул он, из собственности государства незаконным образом был изъят лечебно-оздоровительный комплекс АО МПО «Орион», что находится на 8-й ст. Большого Фонтана. Стоимость этого комплекса, по информации Николая Кущака, – более 20 миллионов гривен, все другие производственные территории и помещения сданы в аренду сроком на 49 лет.

ааа

Председатель правления добавил, что в составе предприятия также находятся три производства, детский садик и подсобное хозяйство.

«50 % плюс одна акция – у государства, а 50 % минус одна акция – у 469 акционеров. Большинство акционеров – это люди, которые много лет проработали на предприятии», – отметил Николай Кущак.

Чтобы «не мешать народному депутату Верховной Рады Украины VI и VII созывов Александру Дубовому разворовывать предприятие», в чем убежден председатель правления АО МПО «Орион», 2 июня 2014 года правоохранительные органы совершили попытку арестовать сотрудников завода.

«В тот день было совершено нападение на меня и членов правления предприятия. В результате четыре сотрудника завода, трое из которых люди пенсионного возраста, пострадали от действий вооруженного спецотряда милиции (20 человек), который был вооружен автоматами, одет в униформу и бронежилеты, без каких-либо опознавательных знаков. Кроме того, этих людей сопровождали 15 сотрудников прокуратуры и милиции», – уточнил Николай Кущак.

ввв

Он утверждает, что за этими противоправными действиями стоит именно Александр Дубовой, который ранее предупреждал его о том, что он, депутат, «давно проплатил милиции, прокуратуре и госадминистрации в целях получения предприятия».

«Дубовой нам заявил, что на любое наше судебное решение он принесет три своих, которые отменят все решения», – рассказал председатель правления.

Он подчеркнул, что все заявления о преступлениях, написанные сотрудниками предприятия, прокуратура и милиция оставили без надлежащего реагирования.

«Материалы выездного заседания спецкомиссии Верховной рады, которая выезжала на АО МПО «Орион» 04.04.2012г., мы направили в райотдел милиции, в прокуратуру Одесской области, в областное управление милиции, в Обладминистрацию… Никто из них не отреагировал», – посетовал Николай Кущак.

Он заметил, что во время налета 2 июня 2014 года его обвинили в получении взятки.

«Однако потом обнаружилось, что меченых денег у меня нет. Теперь нас обвиняют в том, что мы якобы незаконно продали две машины металлолома. По этому поводу открыто уголовное производство», – с сожалением констатировал Николай Кущак.

Неизвестно, как дальше развивались бы события, если бы не помощь «Самообороны Майдана», которая вызвалась противостоять рейдерским захватам АО «Машиностроительное производственное предприятие «Орион».

Председатель правления АО МПО «Орион» Николай Кущак подтвердил информацию о том, что «Самооборона Одессы» намерена организовать на базе предприятия ремонт военной техники для нужд бойцов в зоне антитеррористической операции, вполне возможно, в сотрудничестве с еще одним предприятием.

«Благодаря средствам арендаторов мы организовали несколько производственных участков, создали более двух сотен рабочих мест», – заявил Николай Кущак.

В прошлом АО МПО «Орион», подчеркнул Николай Кущак, было предприятием массового производства.

«Раньше мы в массовом порядке производили компрессоры, системы кондиционирования воздуха для транспортных средств», – уточнил председатель правления, заметив, что индивидуальный заказ – это «другое дело».

Кроме этого он сказал, что существует шанс восстановить работу предприятия.

«Поскорее бы прекратились все эти проблемы. Тогда бы мы вновь смогли заниматься своим делом. Ведь наше предприятие имеет богатую историю, оно обеспечивало своей продукцией весь Советский Союз», – вспомнил председатель профкома АО МПО «Орион» Владимир Матийко.

Как ранее упоминалось, на АО МПО «Орион» было совершено пять рейдерских захватов, в ходе которых пострадали сотрудники предприятия и государственное имущество. Причем, когда было совершено последнее нападение, активисты «Самообороны Одессы» помогли вывести захватчиков с территории предприятия.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»